歴代文学部長(または文科大学長)一覧

外山正一 1886(明治19)年~1897(明治30)年11月
2 井上哲次郎 1897(明治30)年11月~1904(明治37)年
3 坪井九馬三 1904(明治37)年~1912(明治45)年
4 上田萬年 1912(明治45)年~1921(大正10)年
5 服部宇之吉 1921(大正10)年~同年9月*
6 三上参次 1921(大正10)年~1924(大正13)年
7 服部宇之吉 1924(大正13)年~1927(昭和2)年
8 瀧 精一 1927(昭和2)年~1931(昭和6)年
9 宇野哲人 1931(昭和6)年~1935(昭和10)年
10 桑田芳蔵 1935(昭和10)年~1939(昭和14)年10月
11 今井登志喜 1939(昭和14)年10月~1944(昭和19)年
12 戸田貞三 1944(昭和19)年~1947(昭和22)年
13 高木貞二 1947(昭和22)年~1950(昭和25)年
14 辻直四郎 1950(昭和25)年~1953(昭和28)年
15 鈴木信太郎 1953(昭和28)年~1955(昭和30)年
16 麻生磯次 1955(昭和30)年~1957(昭和32)年
17 金子武蔵 1957(昭和32)年~1959(昭和34)年
18 桂 壽一 1959(昭和34)年~1961(昭和36)年
19 中島文雄 1961(昭和36)年~1963(昭和38)年
20 手塚富雄 1963(昭和38)年~1964(昭和39)年
21 中村 元 1964(昭和39)年~1966(昭和41)年
22 山本達郎 1966(昭和41)年~1968(昭和43)年
23 五味智英 1968(昭和43)年3月~同年11月
24 林健太郎 1968(昭和43)年11月~1969(昭和44)年3月
25 岩崎武雄 1969(昭和44)年4月~同年8月
26 堀米庸三 1969(昭和44)年8月~同年12月
27 平井正穂 1969(昭和44)年12月~1971(昭和46)年
28 林健太郎 1971(昭和46)年~1972(昭和47)年10月
29 斎藤忍隨 1972(昭和47)年10月~1974(昭和49)年10月
30 井上光貞 1974(昭和49)年10月~1976(昭和51)年
31 山本 信 1976(昭和51)年~1978(昭和53)年
32 今道友信 1978(昭和53)年~1979(昭和54)年
33 柴田三千雄 1979(昭和54)年~1981(昭和56)年
34 三好行雄 1981(昭和56)年~1983(昭和58)年
35 二宮 敬 1983(昭和58)年~1985(昭和60)年
36 久保正彰 1985(昭和60)年~1987(昭和62)年
37 戸川芳郎 1987(昭和62)年~1989(平成元)年
38 吉田民人 1989(平成元)年~1991(平成3)年
39 柴田 翔 1991(平成3)年~1993(平成5)年
40 西本晃二 1993(平成5)年~1994(平成6)年
41 藤本 強 1994(平成6)年~1996(平成8)年
42 青柳正規 1996(平成8)年~1997(平成9)年
43 樺山紘一 1997(平成9)年~1999(平成11)年
44 田村 毅 1999(平成11)年~2001(平成13)年
45 佐藤愼一 2001(平成13)年~2003(平成15)年
46 稲上 毅 2003(平成15)年~2005(平成17)年
47 高橋和久 2005(平成17)年~2007(平成19)年
48 立花政夫 2007(平成19)年~2009(平成21)年
49 小松久男 2009(平成21)年~2011(平成23)年
50 中地義和 2011(平成23)年~2013(平成25)年
51 小佐野重利 2013(平成25)年~2015(平成27)年
52 熊野純彦 2015(平成27)年~2017(平成29)年
53 佐藤健二 2017(平成29)年~2019(平成31)年
54 大西克也 2019(平成31)年~2021(令和2)年

*文学部事務取扱

一覧中、月表示のないものは、通常の学年暦に沿った3月あるいは9月の交代であることを意味している。

典拠『黌堂夢華 昔の文学部 今の文学部』、事務室保管資料